近日,有市民拨打12345投诉,称大英县一在建楼盘浅水半岛存在噪音扰民的情况,快到凌晨时都还在施工,挖掘机和铲车的声音非常大,严重影响附近居民休息,希望责任部门处理工地深夜施工导致噪音扰民的问题。接到投诉后,大英县综合行政执法局立即行动,前往该工地进行检查整治。

  “接到投诉的第二天上午,我们庚即安排执法大队执法人员前往该工地核实相关情况。”据大英县综合行政执法局相关负责人介绍,经了解核实,头天晚上,该工地确实存在噪音扰民的情况。

  “当时,该工地在进行收尾工程,打一楼街沿,因打现浇混凝土,需连续一次性施工作业,否则就是质量事故。所以才施工作业到晚上12时左右。”该负责人说,在了解情况后,执法人员向工地负责人宣传了《遂宁市城市管理条例》有关规定,对其批评教育,并要求施工方在今后调整好施工作业时间,不得再有扰民行为发生。

  施工方负责人表示同意处理意见、调整施工作业时间,并表示不会在发生类似的噪音扰民行为。

  “下一步,我们将安排执法人员加大对该区域的日常管控力度,确保给居民营造良好的生活环境。”大英县综合行政执法局相关负责人介绍说。(全媒体记者 贺建平)